Популярные мифы о лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция применяется на практике уже много лет. По сей день существуют разные мифы об этой процедуре. Чего же стоит опасаться на самом деле, а что является выдумкой?

Лазерная эпиляция и здоровье

Лазерный луч оказывает влияние только на волосяную луковицу, глубоко в кожу он не проникает. Если на поверхности кожного покрова после процедуры появились покраснения, то это говорит о правильности ее выполнения. Через какое-то время от него не останется следа.
Воздействие лазерного луча не наносит никакого вреда здоровью человека.

Рубцы на коже и врастание волос

Лазерная эпиляция не нарушает целостность кожи, поэтому рубцы не образуются. Рубцевание иногда проявляется при электроэпиляции при введении игл.
При лазерной эпиляции не происходит врастания волос, она даже устраняет подобные проявления.

Дорогостоящая процедура

Курс лазерной эпиляции стоит не дороже в сравнении с постоянной покупкой средств депиляции. К тому же цены остаются уже несколько лет на прежнем уровне.
Конечно, для стойкого эффекта косметолога придется посетить не один раз. Результат оправдывает себя в конечном итоге.

Болезненная процедура

У людей разные пороги болевых ощущений. Во время лазерной эпиляции особо чувствительных зон применяют обезболивающий крем.
Другие виды эпиляции гораздо больнее, поэтому потерпеть незначительную боль можно.

Устранение светлых и темных волос

Лазерный луч не видит светлые, седые и пушковые волосы, поэтому их удалить не удастся. Волосяной фолликул с темным пигментом хорошо устраняется лазером.

Решение проблемы за один раз

За один сеанс стойкого результата не получится. Волос будет меньше, и они станут слабее и тоньше. Лазер устраняет только «зрелые» фолликулы волос, они больше не растут. Однако новые волоски продолжают расти. Поэтому полный курс может составлять несколько месяцев.
Также рост волос может возобновиться из-за эндокринных нарушений в организме.

Эпиляция на загорелой коже

Не рекомендуется проводить процедуру сразу же после интенсивного загара. Лучше это сделать через пару недель. В коже накапливается меланин, и возможность получить ожоги возрастает.

Опухоли кожи

Во время лазерной эпиляции новообразования не появляются, так как в лазерном луче нет ультрафиолетовых волн.
Но если опухоль уже имеется, то это противопоказание для процедуры удаления волос.

Появление жестких волосков после лазерной эпиляции

Пациенты, которые иногда после двух процедур эпиляции видят усиление роста волос, впадают в панику. Такое явление, действительно, может быть, но оно подчеркивает эффективность процедуры. Проросшие волосы удаляются в большем количестве.
У большинства пациентов количество волос уменьшается, а стойкий эффект сохраняется. Волоски становятся значительно мягче.

Фотоэпилятор или лазер

Более эффективным и современным аппаратом является диоидный лазер. Фотоэпилятор имеет аналогичный принцип воздействия, н это более ранний аппарат.

Лазерная эпиляция в домашних условиях

Не стоит рисковать своим здоровьем и заниматься лазерной эпиляцией дома. Оборудование предназначено для опытных специалистов.
Самостоятельное проведение процедуры может привести к ожогам кожи.

Эпиляция — процедура только для женщин

Лазерную эпиляцию могут делать представители обоих полов. Мужчины успешно удаляют лишнюю растительность со спины, груди и живота.
Следует помнить, что для проведения процедуры существуют некоторые противопоказания. При хронических заболеваниях лучше проконсультироваться со специалистом. Возможна индивидуальная непереносимость.